• Неделя профилактики правонарушений «Высокая ответственность»

С целью формирования российской гражданской идентичности, принадлежности к общности граждан Российской Федерации, к народу России как источнику власти в Российском государстве и субъекту тысячелетней российской государственности, уважения к правам, свободам и обязанностям гражданина России, правовой и политической культуры с 16 по 20 сентября в МКОУ «СОШ № 3 г.Алзамай» была проведена Неделя профилактики правонарушений «Высокая ответственность».
    Неделя профилактики правонарушений «Высокая ответственность».

С целью формирования российской гражданской идентичности, принадлежности к общности граждан Российской Федерации, к народу России как источнику власти в Российском государстве и субъекту тысячелетней российской государственности, уважения к правам, свободам и обязанностям гражданина России, правовой и политической культуры с 16 по 20 сентября в МКОУ «СОШ № 3 г.Алзамай»  была проведена  Неделя профилактики правонарушений «Высокая ответственность».

Дни недели проходили под разными девизами: «Мы хотим жить в мире», «Школа БЕЗопасности», «О спорт- ты МИР!».

Неделя была насыщена различными мероприятиями:

• Классный час «Мы хотим жить в мире»;
    • Интерактивное занятие «Последствия обиды»;
    • Интерактивная беседа «Возьмемся за руки друзья» ;
    • Выставка рисунков «Я рисую этот мир»;
    • Виртуальные экскурсии по музеям России;
    • Тренинг профилактики ксенофобии и экстремизма в молодежной среде;
    • Тренировочная эвакуация, инструктаж в случае ЧС;
    • Пятиминутки «Азбука безопасности»;
    • Просмотр видеоролика «Социальные сети и дети»;
    • Классный час «Правила поведения в Социальных сетях»;
    • Классный час «Интернет-безопасность »;
    • Спортивный турнир «О спорт- ты МИР!»;
    • Дружеские встречи по волейболу;
    • Киноклуб «Посмотри. Обсуди. Осмысли»;
    • Флешмоб «Голубь мира».

В рамках общешкольного родительского собрания рассмотрены вопросы о проведении социально-психологического тестирования и безопасности детей;

Также 3 сентября были организованы мероприятия , посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом:

Классные часы «В памяти храним», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Внеклассное мероприятие «Беслан. Трагедия, которую никто не забудет»

Выставка «Вместе против террора»

В Неделе профилактики «Высокая ответственность» приняли участие все обучающиеся МКОУ «СОШ № 3 г.Алзамай» с 1 по 11 класс, учителя, родители.

Мероприятия недели позволили расширить представления обучающихся о многонациональности нашего общества, о наиболее актуальных интернет-угрозах и подходах к противодействию интернет-угрозам. Способствовали развитию у обучающихся навыков проявления силы воли и принятия собственных решений, а также  формированию нравственной установки на отрицание терроризма и экстремизма, как способа решения конфликтов и проблем.